Subasta 867, Lote # 24 DIEGO RIVERA (Guanajuato, 1887 - Ciudad de México, 1957) Vista de la Alameda Firmado Lápiz de grafito sobre papel Agradecemos a Juan Coronel Rivera por la verificación de autenticidad de esta obra, abril del 2018. Con certificados de procedencia del Arq. Juan Hurtado y Santa Cruz y de Rafael Matos Casa de Subastas. Perteneció a la colección de Emma Hurtado, viuda del artista. "No puedo pintar sin ver y sin pensar; en consecuencia, pienso según lo que veo y pinto según lo que veo y pienso". Diego Rivera. Fuente consultada: TARACENA, Berta. Diego Rivera. Pintura de caballete y dibujos. México. Fondo Editorial de la Plástica Mexicana, 1979, Pág. 62. 9.5 x 14 cm USD $2,100-$3,800 Estimado $ 40,000-70,000